Министерство представило три прогноза развития отрасли на будущие 25 лет.
Минэнерго представило программу развития угольной промышленности России до 2050 года, сообщает «Коммерсант». Программа предполагает три сценария развития: оптимистический, базовый и стрессовый. Согласно стресс-сценарию, добыча угля будет снижаться на фоне снижения мировых цен на твердое топливо.
Оптимистический сценарий предполагает снятие санкций и отмену эмбарго, а также технологическую модернизацию отрасли. В результате добыча угля к 2050 году вырастет до 662 млн тонн угля, внутреннее потребление составит 220 млн тонн, а экспортные поставки — 350 млн тонн угля.
Согласно базовому сценарию, неэффективные и опасные мощности будут постепенно выводиться из эксплуатации, уголь будет использоваться в электроэнергетике, а санкции — смягчаться. В результате к 2050 году в России будут добывать до 586 млн тонн угля с экспортными поставками до 295 млн тонн.
Стресс-сценарий рассчитан на ухудшение условий добычи угля, сокращение производства и потребления и рост санкционного давления с падением мировых цен на уголь. Рынок будет укрупняться за счет вытеснения убыточных участников рынка. Таким образом, добыча угля снизится до 433 млн тонн в 2030 году и до 398 млн тонн в 2050 году. Спрос на внутреннем рынке составит 173 млн и 163 млн тонн, на внешних — 200 млн и 180 млн тонн.
Отметим, к настоящему моменту убытки угольной отрасли выросли до 390 млрд рублей, а количество убыточных компаний к ноябрю 2025 года составило 67,6% от всех предприятий, занятых в отрасли. За 11 месяцев добыча угля в России незначительно выросла — до 389 млн тонн.
https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=e5150ced1d9b070b5747223ca96b1add

