Объем вывоза угля из России в восточном направлении по итогам 2025 г. вырос на 6,1% год к году (г/г), до 118,2 млн тонн, а в южном — на 20,2%, до 20,5 млн, рассказал в интервью журналу Эксперт замминстра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
«По итогам 2025 года зафиксирован рост экспорта угля. Подчеркну, что добыча при этом сохранилась на уровне прошлого года и, по предварительным оценкам, составила 440 млн тонн. При этом вырос вывоз угля в восточном направлении на 6,7 млн тонн, или 6,1% (со 111,4 до 118,2 млн т) и в южном направлении — на 3,4 млн тонн, или 20,2% (с 17,1 млн до 20,5 млн тонн)», — сказал он.
По словам Исламова, с 2022 г. рынки переформатировались: объемы угля, которые раньше везли в страны Евросоюза, теперь вывозятся в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

