14.1 C
Лондон
Понедельник, 8 июня, 2026

Подмосковье отчиталось о реализации госпрограммы модернизации теплоснабжения

В рамках заседания Правительства Московской области министр энергетики региона Сергей Воропанов рассказал о ходе реализации государственной программы модернизации системы теплоснабжения по итогам 2025 года и планах на 2026 год.

В текущем году программа включает 499 объектов модернизации – 166 источников тепла и участки сетей протяженностью 342 км. В рамках программы ведётся масштабная работа по замене и строительству тепловых сетей, реконструкции и строительству котельных, блочно-модульных котельных и ЦТП. На сегодняшний день введено в эксплуатацию по новой схеме 378 объектов, на стадии активного выполнения находится 121 объект. Кроме того, смонтировано 260,2 км тепловых сетей из запланированных 322,1 км и введено 87 котельных и ЦТП с суммарной мощностью 163 котла. Реализация указанной программы в 2025 году напрямую затрагивает интересы 2,9 млн жителей Подмосковья, обеспечивая надежное теплоснабжение почти 21 тыс. жилых домов и более 4,3 тыс. соцобъектов.

Проводимые мероприятия в рамках программы уже оказывают прямое влияние на снижение количества жалоб населения на качество теплоснабжения. Так, в 2025 году по сравнению с аналогичным периодом 2024 года в ключевых муниципалитетах зафиксировано значительное снижение количества обращений: в Подольске – на 70%, в Электростали – на 66%, в Солнечногорске – на 47%.

Министр отметил, что государственная программа модернизации теплоснабжения будет продолжена и в 2026 году. Уже сформирован пул из 368 объектов. Реализация программы следующего года затронет 1,5 млн жителей, 7 640 жилых домов и 1 482 соцобъекта. Для недопущения срывов сроков главам муниципалитетов Московской области даны поручения обеспечить предоставление исходных данных для проектирования и заключение всех контрактов до 1 декабря 2025 года.

- Реклама -spot_img
Последние новости
- Реклама -spot_img
Читайте также